‘Era uma vez em… Hollywood’ leva troféu de Melhor Filme do Critics’ Choice; veja todos os premiados

Por Bruno Brandão
‘Era uma vez em… Hollywood’ leva troféu de Melhor Filme do Critics’ Choice; veja todos os premiados

Após o Globo de Ouro, o Critic’s Choice Awards 2020, na noite deste domingo (12), premiou os melhores filmes escolhidos pela crítica. O longa ‘Era uma vez em…Hollywood’ foi o grande vencedor da noite. 

LEIA MAIS >> Oscar 2020: veja a lista completa de indicados

Globo de Ouro 2020: veja a lista com todos os vencedores

Globo de Ouro 2020: confira os looks do tapete vermelho

Alguns nomes do Globo de Ouro se repetiram como melhor ator com Joaquin Phoenix e melhor atriz Renée Zellweger. Entre os homenageados, o ator Eddie Murphy com o prêmio carreira artística e Kristen Bell levou o SeeHer, dedicado a mulheres inspiradoras. 

Renée levou mais uma estatueta como Melhor Atriz

Os programas da TV americana também receberam prêmios. A série ‘Succession’ foi uma das grandes vencedoras.

Confira a lista:

Cinema

  • Melhor Filme: “Era uma vez em… Hollywoos”
  • Melhor Ator: Joaquin Phoenix – “Coringa”
  • Melhor Atriz: Renée Zellweger – “Judy”
  • Melhor Ator Coadjuvante: Brad Pitt – “Era uma vez em… Hollywood”
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Laura Dern – “História de um casamento”
  • Melhor Ator/Atriz Jovem: Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
  • Melhor Elenco: “O Irlandês”
  • Melhor Direção: Sam Mendes – “1917” e Bong Joon-ho – “Parasita”
  • Melhor Roteiro Original: “Era uma vez em… Hollywood” – Quentin Tarantino
  • Melhor Roteiro Adaptado: “Adoráveis Mulheres” – Greta Gerwig
  • Melhor Fotografia: “1917”
  • Melhor Design de Produção: Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era uma vez em… Hollywood”
  • Melhor Edição: Lee Smith – “1917”
  • Melhor Design de Figurino: Ruth E. Carter – “meu nome é Dolemite”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem: “O escândalo”
  • Melhores Efeitos Visuais: “Vingadores: Ultimato”
  • Melhor Animação: “Toy Story 4”
  • Melhor Filme de Ação: “Vingadores – Ultimato”
  • Melhor Filme de Comédia: “Meu nome é Dolemite”
  • Melhor Filme de Ficção Científica/Terror: “Nós”
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira: “Parasita”
  • Melhor Música: “Glasgow (No place like home)” – “Wild Rose” e “(I’m gonna) love me again” – “Rocketman”
  • Melhor Trilha Sonora: Hildur Guðnadóttir – “Coringa”

Televisão

  • Melhor Série de Drama: “Succession”
  • Melhor Ator em Série de Drama: Jeremy Strong – “Succession”
  • Melhor Atriz em Série de Drama: Regina King – “Watchmen”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Billy Crudup – “The morning show”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Jean Smart – “Watchmen”
  • Melhor Série de Comédia: “Fleabag”
  • Melhor Ator em Série de Comédia: Bill Hader – “Barry”
  • Melhor Atriz em Série de Comédia: Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Andrew Scott – “Fleabag”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Alex Borstein – “he Marvelous Mrs. Maisel”
  • Melhor Minissérie: “Olhos que condenam”
  • Melhor Filme para a TV: “El Camino”
  • Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie: Jharrel Jerome – “Olhos que condenam”
  • Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie: Michelle Williams – “Fosse/Verdon”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Stellan Skarsgard – “Chernobyl”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Toni Collette – “Inacreditável”
  • Melhor Série Animada: “Bojack horseman”
  • Melhor talk show: “The late late show com James Corden” e “The late night com Seth Meyers”
  • Melhor especial de comédia: “Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons”

Fotos: Reprodução

Veja também