Nesta sexta (15), a Prefeitura de Fortaleza divulgou a programação do Carnaval 2019, que será realizado entre os dias 1 e 5 de março.

Dividida em 7 polos da cidade (Aterro da Praia de Iracema, Mercado dos Pinhões, Mercado da Aerolândia, Mocinha, Passeio Público, Benfica e Domingos Olímpio), a folia terá shows de atrações nacionais como o sambista Diogo Nogueira, Nação Zumbi e o grupo Olodum.

Grupo Olodum se apresenta na Praia de Iracema. Fotos: Divulgação

Entre as atrações locais, destaque para os tradicionais blocos Luxo da Aldeia, Eu Não Sou Cachorro Não, Os Alfazemas e bandas como Casa Maré e Superbanda.

Leia a programação carnavalesca em detalhes:

  • Polo Aterro da Praia de Iracema

Sexta (1)
Das 17h às 0h
GhettoRoots / Jord Guedes / Bloco Geração Coca-Cola / Bloco das Travestidas.

Sábado (2)
Das 17h às 0h
Zé Paulo / Robson Moraes / Orquestra Solar de Tambores /Olodum.

Domingo (3)
Das 17h às 0h
Casa Maré / Superbanda / Bloco Luxo da Aldeia / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não com Os Alfazemas.

Segunda (4)
Das 17h às 0h
SambaDelas / Mel Mattos / Carla Cristina / Diogo Nogueira.

Terça (5)
Das 17h às 0h
Bloco Café Preto / Renno / Troça Elétrica com Nação Zumbi, Academia da Berlinda e Orquestra de Frevo Henrique Dias.

  • Polo Benfica

Sábado (2)
Das 9h às 17h
Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Coletivo Raízes do Griô / Duas Doses de Música e os Tira Gostos / Yane Caracas / Luxo da Aldeia.

Domingo (3)
Das 9h às 17h
ABanda Aquarela (Infantil) / Tambor de Crioula Filhos de Mãe Maria, Devotos de São Benedito / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Geração Coca-Cola.

Segunda (4)
Das 9h às 22h
Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Alê Eloi / Jord Guedes / Luxo da Aldeia / Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura – Orquestra Solar de Tambores.

Terça-feira (5)
Das 9h às 17h
Banda Aquarela (Infantil) / Calé Alencar / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não com Os Alfazemas.

  • Polo Domingos Olímpio

Sábado (2)
A partir de 18h30
Maracatus Solar, Nação Axé de Oxóssi, Nação Palmares, Rei Zumbi, Nação Fortaleza, Filhos de Iemanjá, Pindoba e Kizomba / Bloco Luxo da Aldeia. 

Domingo (3)
A partir de 17h
Blocos Adeus Amélia e Papelão / Maracatus Nação Baobab, Nação Pici, Vozes da África, Rei de Paus, Nação Iracema e Az de Ouro / Renato Black e Banda.

Segunda (4)
A partir de 17h30
Cordões As Bruxas, Princesa no Frevo e Vampiros da Princesa / Blocos Doido É Tu, Garotos do Benfica, Turma do Mamão, Unidos da Vila, Amigos do Zé, Balakubaku Folia, Prova de Fogo e Império Da Vila / cantora Jord Guedes.

Terça (5)
A partir de 17h
Afoxés Oxum Odolá, Acabaca, Obá Sá Rewá, Omorisá Odé e Filhos de Oyá / Escolas de Samba Tradição da Bela Vista, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Girassol de Iracema, Império Ideal, Barão Folia, Colibri e Corte No Samba.

  • Polo Mercado dos Pinhões

Sábado (2)
Das 18 às 22h
Átila Lopes e Banda Severina Brown / Bloco Café Preto

Domingo (3)
Das 18 às 22h
Bloco Sandijunio / Jord Guedes

Segunda-feira (4)
Das 18 às 22h
Farra Dusbons  / Geração Coca-Cola

Terça-feira (5)
Das 18 às 22h
Casa Maré / Superbanda

  • Polo Mercado da Aerolândia

Sábado a segunda (2 a 4)
Das 17h às 20h
Banda Fortaleza Folia

Terça-feira (5)
Das 16h às 20h
Banda Aquarela (infantil) / Banda Fortaleza Folia

  • Polo Mocinha

Sábado a terça (2 a 5)
Das 18h às 22h 
Bloco Num Ispaia Senão Ienche

  • Polo Passeio Público

Sábado (2)
Das 9h30 às 12h 
Banda Aquarela

Domingo (3)
Das 9h30 às 12h 
Banda Pacote de Biscoito

Segunda (4)
Das 9h30 às 12h 
Banda Aquarela

Terça (5)
Das 9h30 às 12h 
Banda Pacote de Biscoito