logo

Gilberto Gil, Baiana System e Mundo Bita são atrações do Carnaval de Fortaleza 2020; confira a programação

Por Bruno Brandão
Gilberto Gil, Baiana System e Mundo Bita são atrações do Carnaval de Fortaleza 2020; confira a programação
Gilberto Gil, Martnália e Lenine estão entre as atrações da folia da capital cearense - Foto: Divulgação

Lenine, Gilberto Gil, Martnália, BaianaSystem e Mundo Bita são algumas das atrações do Carnaval de Fortaleza 2020. A programação, divulgada nesta terça-feira (4), pela Prefeitura, começa na sexta-feira (21/02) e segue até a terça-feira (25/02), em dez polos oficiais, incluindo o Aterrinho da Praia de Iracema, a Av. Domingos Olímpio, Mocinha e Largos dos Tremembés.

Com o tema “Fortaleza em Cantos e Cores de Chico”, o Ciclo Carnavalesco 2020 presta uma homenagem ao artista Chico da Silva, pela sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário.

Na sexta-feira (21), o abre da folia acontece no Aterrinho, com o grupo Sambadelas, Baile Preto com Luiza Nobel, Bloco das Travestidas e a cantora carioca Mart’nália. No sábado (22), é a vez de Casa Maré, Superbanda, Bloco Preto e Café e do cantor pernambucano Lenine.

LEIA MAIS >> Neon, ombreiras e muito brilho: confira o que será tendência no Carnaval 2020

Prefeitura divulga atrações do pré-carnaval de Fortaleza 2020; confira programação completa

Como curtir os bloquinhos de pré e de Carnaval em segurança

No domingo (23), também no Aterrinho, a animação fica por conta de Roberta Fiúza, Bloco Luxo da Aldeia, Os Transacionais e o baiano Gilberto Gil. Já na segunda-feira (24) é a vez da Banda Dubaile, Pedro Falcão e Sertônica, Camaleões Selvagens e BaianaSystem. No encerramento, na terça-feira (25), sobem ao palco Renno, Renato Black, Os Alfazemas e Bloco do Silva.

Mundo Bita na programação infantil da festa – Foto: Divulgação

A criançada não ficará de fora: a Praça Figueira de Melo e o Horto Florestal Municipal Falconete Fialho recebem, de sábado a terça-feira (22 a 25), das 9h às 12h, uma programação carnavalesca infantil. Novidade neste ano, o público infantil ainda receberá uma atração nacional, o Mundo Bita, no sábado (22), às 16h, no Largo dos Tremembés (Estoril).

O tradicional Carnaval da Avenida Domingos Olímpio contará com cortejos de Maracatus, no sábado e no domingo (22 e 23/02); além de blocos e cordões, na segunda-feira (24/02); e afoxés e escolas de samba, na terça (25/02). No polo Benfica, a festa acontece de sexta a terça-feira (21 a 25/02), das 12h às 22h, exceto na sexta-feira, quando a programação iniciará às 18h.

Confira abaixo a programação completa do Carnaval de Fortaleza 2020.

Aterrinho da Praia de Iracema

Sexta-feira (21)

Sambadelas (18h)
Baile Preto com Luiza Nobel (19h30)
Bloco das Travestidas (21h)
Mart’nália (22h30)

Sábado (22)
Casa Maré (18h)
Superbanda (19h30)
Preto e Café (21h)
Lenine (22h30)

Domingo (23)
Roberta Fiúza (18h)
Luxo da Aldeia (19h30)
Os Transacionais (21h)
Gilberto Gil (22h30)

Segunda-feira (24)
Banda Dubaile (18h)
Pedro Falcão e Sertônica (19h30)
Camaleões Selvagens (21h)
BaianaSystem (22h30)

Terça-feira (25)
Renno (18h)
Renato Black (19h30)
Os Alfazemas (21h)
Bloco do Silva (22h30)

Largo dos Tremembés (Estoril)

Quando: Sábado (22/02)
Horário: 16h
Endereço: Rua dos Tabajaras – Praia de Iracema (Ao lado do Estoril)
Atração: Mundo Bita.

Benfica

Quando: Sexta a terça-feira (21 a 25/02)
Horário: 18h às 22h, na sexta; 12h às 22h, de sábado a terça-feira.
Endereço: Praça João Gentil (Av. 13 de Maio, S/N – Benfica)

  • 21/02: Lorena Lyse (18h), Roberta Fiúza (19h) e Os Transacionais (20h30)
  • 22/02: Hospício Cultural (12h), Átila Lopes e Severina Brown (13h45), Luxo da Aldeia (15h), As Damas Cortejam (17h), Duas Doses de Música e Os Tira Gostos (18h), Banda Bregaria (19h) e Camaleões Selvagens (20h30)
  • 23/02: Hospício Cultural (12h), Projeto Nosso Samba – Canto da Razão (13h45), Coletivo Raízes do Griô (15h), Pingo de Fortaleza (16h), Alê Eloi (17h30), Getúlio Abelha (19h) e Pedro Falcão e Sertônica (20h)
  • 24/02: Hospício Cultural (12h), Ercília Lima (13h45), Luxo da Aldeia (15h), Lidia Maria (17h), Os Alfazemas (18h) e Maracatu Solar / Orquestra Solar de Tambores (20h)
  • 25/02: Hospício Cultural (12h), Pingo de Fortaleza (13h45), Calé Alencar (15h), Jean Dumont (16h), Anderson Monteiro (17h30), Chambinho do Acordeon (19h) e Preto e Café (20h30).

Mercado da Aerolândia

Quando: Sábado a terça-feira (22 a 25/02)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: BR-116, 5431 – Aerolândia

  • 22/02: Yane Caracas (18h) e Banda Fortaleza Folia (20h)
  • 23/02: Pimenta Malagueta (18h) e Banda Fortaleza Folia (20h)
  • 24/02: Mel Mattos (18h) e Banda Fortaleza Folia (20h)
  • 25/02: Tia Samila e Sua Turma (16h), Banda Couros e Metais (18h) e Banda Fortaleza Folia (20h).

Mercado dos Pinhões

Chambinho do Acordeon canta no dia 23, a partir das 19h, no Mercado dos Pinhões – Foto: Divulgação

Quando: Sexta a terça-feira (21 a 25/02)
Horário: das 18h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas – Centro

  • 21/02: Alquimia do Balanço (18h), Atila Lopes e Banda Severina Brown (19h) e Camaleões Selvagens (20h30)
  • 22/02: Sambadelas (18h), Casa Maré (19h) e Baile Preto com Luiza Nobel (20h30)
  • 23/02: Grupo Nosso Samba – Canto da Razão (18h), Chambinho do Acordeon (19h) e Superbanda (20h30)
  • 24/02: Nick Sol (18h), Waneza Menezes, A Maria Escandalosa (19h) e Preto e Café (20h30)
  • 25/02: Vanin e Nicinha – Frevo Sanfonado (18h), Banda Dubaile (19h) e Getúlio Abelha (20h30).

Mercado São Sebastião

Quando: Sábado e domingo (22 e 23/02)
Horário: 18h às 22h, no sábado; e 9h às 13h, no domingo
Endereço: Rua General Clarindo de Queiroz, 1745 – Centro

  • 22/02: Jonny Lima (18h) e Jean Dumont (20h)
  • 23/02: Banda Couros e Metais (9h) e Mel Mattos (11h).

Mocinha


Quando: Sábado a terça-feira (22 a 25/02)
Horário: 18h às 22h
Endereço: Rua Padre Climério, 140 – Meireles
Atração: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche (Banda O Som da Lira).



Praça Figueira de Melo (Infantil)

Quando: Sábado a terça-feira (22 a 25/02)
Horário: 9h às 12h
Endereço: Avenida Santos Dumont com Rua 25 de Março – Centro

  • 22/02: Trio Aquarela (9h) e Tia Samila e Sua Turma (10h30)
  • 23/02: Comedores de Abacaxi (9h) e Pacote de Biscoito (10h30)
  • 24/02: Tia Samila e Sua Turma (9h) e Pacote de Biscoito (10h30)
  • 25/02: Comedores de Abacaxi (9h) e Trio Aquarela (10h30).


Horto Florestal Municipal Falconete Fialho (Infantil)

Quando: Sábado a terça-feira (22 a 25/02)
Horário: 9h às 12h
Endereço: Av. dos Paroáras, 100 (entrada pelo Zoológico – Av. Prudente Brasil, 685 – Passaré)

  • 22/02: DJ Infantil e Grupo Comedores de Abacaxi S/A
  • 23/02: DJ Infantil e Tia Samila e Sua Turma
  • 24/02: DJ Infantil e Trio Aquarela
  • 25/02: DJ Infantil e Pacote de Biscoito.


Domingos Olímpio

Quando: Sábado a terça-feira (22 a 25/02)
Horário: 17h à 1h
Endereço: Av. Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

  • 22/02: Maracatus Nação Axé de Ossoxi, Solar, Nação Palmares, Rei Zumbi, Obalomi, Nação Iracema e Nação Pindoba. Show da banda Pimenta Malagueta
  • 23/02: Maracatus Nação Baobab, Nação Fortaleza, Vozes da África, Pici, Az de Ouro e Rei do Congo. Show com Yane Caracas
  • 24/02: Bloco Turma do Papelão, Bloco Unidos da Vila, Bloco Império da Vila, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Turma do Mamão, Bloco Doido é Tu, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Balakubaku Folia, Cordão Princesa do Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Amigos do Zé, Bloco Prova de Fogo e Bloco Zé Almir. Show com o cantor Renato Black
  • 25/02: Afoxés Acabaca, Oxum Odolá, Omõrisá Odé, Filhos de Oyá e Obá Sá Rewá; Escolas de samba Corte do Samba, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Barão Folia, Girassol de Iracema, Império Ideal, Tradição da Bela Vista e Colibri. Show da Banda Patrulha.

Veja também